Estos son los nominados al Oscar 2016
Noticias

Estos son los nominados al Oscar 2016

La lista de nominados al Oscar por fin fue develada esta mañana. Varias predicciones se cumplieron y algunas ternas se antojan muy competidas, lo que sin duda resultará en una entrega llena de emoción el próximo 28 de Febrero en el Dolby Theatre en Hollywood de Los Angeles con la conducción de Chris Rock.

He aquí la lista completa de nominados:

MEJOR PELÍCULA

– Spotlight

– The Big Short

– The Revenant

– The Martian

– Brooklyn

– Mad Max: Fury Road

– Bridge of Spies

– Room

 

MEJOR DIRECTOR

– Alejandro G. Iñárritu – The Revenant

– Adam McKay – The Big Short

– Tom McCarthy – Spotlight

– George Miller — Mad Max: Fury Road

– Lenny Abrahamson — Room

 

MEJOR ACTRIZ

– Brie Larson – Room

– Saoirse Ronan – Brooklyn

– Cate Blanchett – Carol

– Charlotte Rampling – 45 Years

– Jennifer Lawrence — Joy

 

MEJOR ACTOR

– Leonardo DiCaprio – The Revenant

– Michael Fassbender – Steve Jobs

– Eddie Redmayne – The Danish Girl

– Bryan Cranston – Trumbo

– Matt Damon – The Martian

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Alicia Vikander – The Danish Girl

– Kate Winslet – Steve Jobs

– Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight

– Rooney Mara – Carol

– Rachel McAdams – Spotlight

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Mark Rylance – Bridge of Spies

– Sylvester Stallone – Creed

– Christian Bale – The Big Short

– Mark Ruffalo – Spotlight

– Tom Hardy — The Revenant

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-The Big Short – Adam McKay, Charles Randolph

– Room — Emma Donaghue

– Carol – Phyllis Nagy

– The Martian – Drew Goddard

– Brooklyn – Nick Hornby

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– Spotlight – Tom McCarthy, Josh Singer

– Inside Out – Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFavue

– Straight Outta Compton — Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus

– Ex Machina – Alex Garland

– Bridge of Spies – Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

– The Revenant – Emmanuel Lubezki

– Sicario – Roger Deakins

– Carol – Edward Lachman

– Mad Max: Fury Road – John Seale

– The Hateful Eight – Robert Richardson

 

MEJOR BANDA SONORA

– The Hateful Eight – Ennio Morricone

– Star Wars: The Force Awakens – John Williams

– Bridge of Spies – Thomas Newman

– Carol – Carter Burwell

– Sicario — Johann Johannsson

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

– Ex Machina

– Star Wars: The Force Awakens

– The Martian

– Mad Max: Fury Road

– The Revenant

 

MEJOR EDICIÓN

– Mad Max: Fury Road

– The Revenant

– Spotlight

– The Big Short

– Star Wars: The Force Awakens

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

– The Revenant

– The 100-Year-Old-Man Who Climbed Out a Window and Disappeared

– Mad Max: Fury Road

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– Mad Max: Fury Road

– Bridge of Spies

– The Martian

– The Revenant

– The Danish Girl

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Carol

– Cinderella

– The Danish Girl

– Mad Max: Fury Road

– The Revenant

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– “Earned It” from Fifty Shades of Grey

– “Manta Ray” from Racing Extinction

– “Til It Happens to You” from The Hunting Ground

– “Writing’s on the Wall” from Spectre

– “Simple Song #3” from Youth

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– Sicario

– Mad Max: Fury Road

– The Martian

– The Revenant

– Star Wars: The Force Awakens

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– Bridge of Spies

– Mad Max: Fury Road

– The Martian

– The Revenant

– Star Wars: The Force Awakens

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– Inside Out

– Anomalisa

– Boy and the World

– Shaun the Sheep Movie

– When Marnie Was There

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

– Mustang – France

– Son of Saul – Hungary

– Theeb – Jordan

– A War — Denmark

– Embrace of the Serpent — Colombia

 

MEJOR DOCUMENTAL

– Amy

– The Look of Silence

– Cartel Land

– What Happened Miss Simone?

– Winter’s on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah

– A Girl in the River: The Price of Forgiveness

– Last Day of Freedom

– Body Team 12

– Chau

 

MEJOR CORTO (LIVE ACTION)

– Ave Maria

– Day One

– Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

– Shok

– Stutterer

 

MEJOR CORTO (ANIMADO)

– Bear Story (Historia de un Oso)

– Prologue

– Sanjay’s Super Team

– We Can’t Live Without Cosmos

– World of Tomorrow